Уникальный контент

Быстрое продвижение сайта в ТОП-10 Яндекса: Уникальный контент

635

Дарья Ращеня

Контент на сайте — один из самых важных факторов поискового ранжирования сайтов в выдаче Google и Яндекс. Под контентом подразумеваются: изображения, видео, аудио и текст. Эти инструменты помогают пользователям интернета находить в сети искомые товары и информацию, а поисковым роботам — определить стоит ли рекомендовать его большей аудитории и попасть ли вам в ТОП поисковых систем.

Что такое уникальный контент сайтов и чем грозит использование неуникального контента

В сфере SEO-продвижения сайтов этот термин означает, что публикуемый контент не повторяется на других ресурсах. Для поисковых роботов важно, чтобы публикуемый текст, картинки или видео были уникальными. В ином случае есть вероятность, что из-за большого процента заимствования на ваш сайт будут наложены санкции от Yandex и Гугл. Сайт в таком случае с большим трудом сможет попасть в ТОП поисковой выдачи и выйти из наложенного бана.
Улучшение позиций сайта

Требования к контенту сайта: как понять, что все работает

Есть три основных правила для публикации контента. Публикуемый контент должен быть:

    1. 1. Качественный
    1. 2. Уникальный
    1. 3. Полезный

У посетителя сайта не должно возникать «дежавю», будто бы он уже это где-то читал. Материалы должны быть максимально релевантными ключевым поисковым запросам целевой аудитории.

При регулярной публикации уникального и интересного контента, вы увидите, что смогли:

  • улучшить позиции сайта в поисковом рейтинге;
  • повысить узнаваемость компании;
  • показать увеличение конверсий на сайте;
  • расширить клиентскую базу;
  • прокачать экспертность компании.

Вывести сайт в ТОП-10

Процесс создания контента не заканчивается только написанием статей. Страницу сайта можно сделать еще более информативной для читателя. В текст можно добавить картинки или видео, тем самым разбавляя контент. Такой маневр дает посетителю сайта небольшой отдых для перехода к чтению следующего абзаца и увеличивает шансы на прочтение всей статьи, где вы хотите донести пользу для читателя.

Если вашей целевой аудитории понравится прочитанная информация, то она станет делиться ссылками на него, что позитивно влияет на факторы ранжирования сайта в поисковых системах. В свою очередь страницы с уникальным текстом выводятся на первые места в поисковой выдаче.

Как создавать и где брать уникальный контент для SEO продвижения сайтов?

Первый способ
— пробовать написать качественный и уникальный текст самому.

Типичная ситуация, когда собственники бизнеса в целях экономии поручают написать статью на сайт рядовому сотруднику компании без знаний и практики копирайтинга. Не зная основные правила оптимизации текстов, они делают губительные для продвижения ошибки: забывают вписать ключевые слова, копируют чужие материалы, а сам текст становится не читаемым и теряет смысл. Можно ли сказать, что такой сайт займет первые места в поиске? Явно нет.

Второй способ
— работать в паре с редактором.

Он подскажет как сделать текст читабельным и подправит текст не только с технической стороны, но и по смыслу. Найти редактора текстов можно легко на бирже фриланса или с помощью Instagram.

Третий способ
— обратиться к профессиональному копирайтеру.

Такой специалист точно знает, как попасть в ТОП-10 Яндекса и Гугл и сможет создать уникальный контент для сайта на разные темы. Это намного удобнее. Вам не нужно тратить время на написание контента самому. Важно грамотно составить техническое задание (ТЗ) для SEO-копирайтера.

Четвертый способ
— заказ текстов на бирже.

Есть биржи, где можно подать заявку на написание уникальных статей. Авторы охотно берут заказы на текста или продают готовые варианты статей для публикации на нужную вам тематику.

Пятый способ
— обратиться к группе специалистов или digital-агентство.

SEO-продвижение сайта в ТОП в интернете не ограничивается только публикацией уникального контента. Чтобы быть первыми среди конкурентов желательно использовать все инструменты интернет-маркетинга, однако если бюджет ограничен, то консультация с маркетологом веб-студии, поможет понять, что нужно в конкретно в вашем случае для продвижения и увеличения узнаваемости сайта. Возможно, на вашем сайте присутствуют технические ошибки, которые даже при 100% уникальности и полезности статьи не позволят сайту выйти в ТОП-10.

Проведем базовый аудит сайта и поможем исправить технические ошибки при выявлении. Смотреть подробности

Советы при создании уникального контента

Если вы решили все-таки заняться самостоятельным написанием текстов, то вот 5 советов от студии интернет-маркетинга Webfox.by, которые нужно учесть при написании текстов:

  1. Проверяйте написанный текст на наличие дублей с помощью специальных сервисов. Мы рекомендуем использовать TEXT.RU, Сontent-watch.ru, Etext.ru. Процент уникальности текста в них должен быть не менее 85%. За остальные 15% можете не волноваться, поисковые системы Гугл и Яндекс допускают небольшой процент заимствования.
  2. Если не хотите оттолкнуть людей со своей страницы — уберите в тексте опечатки, случайные замены от Т9 и обязательно исправьте все грамматические ошибки. Их наличие точно не поможет получить вам прибыль.
  3. Обратите внимание на оформление. Не игнорируйте советы о разбавлении текста иллюстрациями или графиками если они имеют место быть. Сплошной текст всегда будет тяжелым для восприятия, а вот инфографика никогда не будет лишней.
  4. Поработайте над заголовками и подзаголовками: Title, Description, H1-H6. С помощью них поисковые роботы понимают, о чем ваша страница и смогут рекомендовать пользователям в поисковой выдаче.
  5. Не забывайте обновляться и добавлять новые статьи. Никто сейчас не хочет читать текста двухгодичной давности. Их актуальность оставляет желать лучшего. Кроме того, человек может подумать, что вы уже не работаете, а значит к вам можно не обращаться за товаром или услугой.
  6. Обязательно добавьте в текст коммерческие вопросы. К таким ключевым запросам в тексте относятся поисковые запросы «купить, заказать, приобрести, цена, стоимость и тд.». Именно благодаря тексту с такими ключевыми запросами вы приведете на сайт людей готовых совершить покупку и соответственно увеличить прибыль компании.

Более подробно о том, как формируются и как правильно вписать ключевые поисковые запросы, чтобы выйти в ТОП поисковых систем можно прочитать здесь.

Вывод

Подведя итоги. Теперь вы знаете, что под собой подразумевает понятие «уникальный контент», какова его цель на сайтах, а также где его найти и как создать. Достичь баланса, при котором ваш сайт понравится не только пользователям, но и поисковым системам — не самое простое занятие, но это вполне достижимая цель.

Всем желаем добиться идеального наполнения и быстрого продвижения сайта – того, при котором удалось оптимизировать запросы пользователей под сайт, а после поднять ресурс в ТОП-10 и даже в ТОП-3 выдачи Яндекса и Гугл.

Оцените материал:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Задайте вопрос

Заполните поля, и мы с Вами свяжемся в ближайшее время